Правила охоты на вальдшнепа

Краткое описание вальдшнепа

Эта птица широко распространена на территории России. Исключение составляют северные района страны. Размеры птицы небольшие, окрас коричневый. Отличительными особенностями является длинный клюв. Вальдшнеп является перелетной птицей.

Прилетает весной, в апреле. После прилета, спустя некоторое время начинаются брачные игры вальдшнепа. Начинается токование птицы – тяга. Начало тяги совпадает с заходом солнца. Продолжается тяга до темноты и утром возобновляется вновь. Место для гнездования вальдшнеп выбирает в лесах, богатых оврагами и мокрыми низинами. Питание этого борового кулика составляют личинки насекомых и черви. Может употреблять и растительные корма.

Насиживанием и воспитанием птенцов занимается одна самка. Самостоятельную жизнь птенцы начинают рано. Едва появившись, приобретают способность бегать и самостоятельно добывать пропитание.

Охота на вальдшнепа

В весенний период, там, где охота разрешена, охотятся на тяге. Для охоты необходимо выбрать подходящее место. В первую очередь необходимо определиться с участками, где наблюдается тяга вальдшнепов. Подбирают места с низкорослыми участками леса в березняках и осинниках. Затем определяют участок, над которым происходит пересечение воздушных путей пролетающих вальдшнепов. Участок леса с пересечением этих путей и будет являться местом охоты.

Успех охоты определяется также погодными условиями. Лучшей погодой для охоты на тяге является теплая безветренная пасмурная погода. В такую погоду наблюдается интенсивный лет вальдшнепов на небольшой высоте. В полете, птицы издают отрывистый свист и кряхтение. Скорость полета у куликов достаточно быстрая. При стрельбе охотнику необходимо учитывать это обстоятельство и брать значительное упреждение. Патроны для охоты на вальдшнепов заряжают дробью номер 7-8.

В осенний период охотятся как на оседлую птицу, так и на перелетную, улетающую на юг. При охоте используют собаку. Ищут высыпки вальдшнепов на опушках леса или на вырубках. Осенью оседлые вальдшнепы жиреют, утрачивают былую подвижность и подпускают охотника и собаку почти вплотную. Здесь вам поможет специальный цифровой лазерный дальномер, прикрепленный к ружью, который четко укажет вам цель. Взлетает вальдшнеп очень быстро и быстро скрывается за растительностью, поэтому требует от охотника быстрой реакции и умения стрелять быстро.

Охота на перелетную птицу отличается тем, что перелетные вальдшнепы, останавливаясь на отдых, оставляют мало следов. В связи с этим найти таких птиц даже с использованием собаки затруднительно. Очень часто собака делает остановку, почти наткнувшись на птицу.

Comments are closed.